Écrivez-nousmailto:info@mouvementparlonsmieux.ca?subject=

ACCUEIL

© Mouvement parlons mieux 2006 - Tous droits réservés

Site hébergé par Je confirme.com

Finale

le dimanche 28 mars 2010

au théâtre du Lion d’or

1676, rue Ontario E.

à Montréal

Alyson Pilote

La nuit magique


Mahyka Milot

La porte


Raphaël Auclair

La chaleur


Baoling Wei

L’abeille


Jasmine Razavi

Le petit prince


Maria Chabelnik

L’amour du 14 février


Jessie Zheng

Flocons d’été


Yi Hui Luo

Ô soleil !


Chian chian Wang

La compagnie des fruits


Audrey Fournier

Un petit être bien vivant

7 - 11 ans

Ioana Popescu Crainic

Le racisme


Natacha Rouillon

La famille des lettres


Patrick Malette

Abygaëlle


Alex Tremblay

C’est le tonnerre


Francis Darveau

Les grands-pères


Charles-Étienne Audet

La liberté sans amis


Kevin Lapierre Vallières

Le bison et le papillon


Nicolas Bouchard

Le saut en parachute


Gabriel Douville

Lorsque je joue

12 - 15 ans

Loek Pascaud

L’école secondaire


Mégane Miller

Continuer et espérer


Carine Désormeaux

Papa


Mark-Anthony Stockless

C’est la vie


Gabriel Lacombe

Aidons Haïti


Émanuelle Gilbert

Le soleil


Rachel D’Amours

Simplicité volontaire


Dereck Patry

Un jour merveilleux


Bianca Beaumont

La plage

Amy Tang

L’aube du printemps


Joanie Verreault

(sans titre)


Cassandre Bois

Rythme de vie


Alexandrine Lamarre

Ma planète


Roxane Laplante-Tompkins

Hymne noir


Suzanne Zaccour

Point de paix au soldat


Cloé Racicot

La neige


Emmanuelle Brien-Robidoux

Lavis


Raphaëlle Lamoureux-Auger

Pure saison

16 ans et plus

Maxime Paquet

Liquide impardonnable


Mikell Ruel-Nadeau

La maladie vs nous


Charles Massé

De mon pays, les saisons


Mireille Fournier

Gratitude sans frontière


Audrey Michaud

Âme solitaire


Jean-François Masse

Le cauchemar américain


Charlotte Mercille

Je t’aime, musique


Magali Bruno

Rester vivants


Kerrie-Anne Villeneuve

Vivre


Marie-Pier Brousseau

Tout doucement

Jean-Christophe Aubin

Mon avenir


Mélanie Duval

Rédemption


Patricia Albert

L’amour de ma vie


Sarah Gaspard

La robe


Catherine Charrette

Le rôdeur


Élise Madé

Mon éternel


Jérémi Chénier

Je fumais


Émile Thibault

Harpe à l’oreille


Pascale Gaudet

L’urgence de vivre

5e concours (adultes)

La magie des mots

Roger Perron

Le scandale des poétiques


Marcel Debel

L’éternel printemps


Micheline Vallée

Pour te rencontrer


Johanne Gadbois

Plume et papier


Paul Meunier

Salut, Falardeau !


Magda Farès

Noces folles

Gabriel Perron

L’oubli du passé


Alice Lachance

Séismes


Gilbert Troutet

Si tu voyais


Josée Amesse

Mon manque


Michel Gauthier

Vision magique

Mille mercis aux commissions scolaires, aux écoles, aux collèges et à tous les professeurs qui encouragent leurs élèves à découvrir l’univers de la poésie.  Avec leurs mots, ils nous font parfois rire, parfois pleurer, ils nous étonnent, nous émeuvent, nous chavirent et nul ne nous laisse indifférent !

26e Concours annuel de poésie

LAURÉATS


1er

Patrick Malette

Abygaëlle


2e

Chian chian Wang

La compagnie des fruits


3e

Ioana Popescu Crainic

Le racisme

LAURÉATS


1er

Suzanne Zaccour

Point de paix au soldat


2e

Emmanuelle Brien-Robidoux

Lavis


3e

Bianca Beaumont

La plage

LAURÉATS


1er

Émile Thibault

Harpe à l’oreille


2e

Mélanie Duval

Rédemption


3e

Sarah Gaspard

La robe

LAURÉATS


1er

Gilbert Troutet

Si tu voyais


2e

Micheline Vallée

Pour te rencontrer


3e

Paul Meunier

Salut Falardeau !

Merci !

Prix du public

Roxane Laplante-Tompkins

Hymne noir

Stéphane Verdier, Lucy Pagé, Patrick Malette, Pierre-O. Gagnon, Chian chian Wang, Marie Villeneuve-Lavigueur, Ioana Popescu Crainic, Pierre Massé et Claire Duhamel.

Stéphane Verdier, Lucy Pagé, Pierre-O. Gagnon, Marie V.-Lavigueur, Noëlle Guilloton, Suzanne Zaccour, Bianca Beaumont, Emmanuelle Brien-Robidoux, Pierre Massé et Claire Duhamel.

Marie Villeneuve-Lavigueur, Noëlle Guilloton, Stéphane Verdier, Geneviève Goyette,  Lucy Pagé, Pierre-O. Gagnon et Claire Duhamel.

Juges

et organisateurs

Debout : Bianca Beaumont, Mélanie Duval, Émile Thibault, Micheline Vallée, Gilbert Troutet, Paul Meunier, Sarah Gaspard et Emmanuelle Brien-Robidoux.


Devant : Suzanne Zaccour, Chian chian Wang, Patrick Malette, Ioana Popescu Crainic et Roxane Laplante-Tompkins

Tous lauréats 2010

Stéphane Verdier, Lucy Pagé, Pierre-O. Gagnon, Marie V.-Lavigueur, Noëlle Guilloton, Émile Thibault, Mélanie Duval, Sarah Gaspard, Claire Duhamel et Pierre Massé.

Lucy Pagé, Stéphane Verdier, Pierre-O. Gagnon, Marie V.-Lavigueur, Micheline Vallée, Paul Meunier, Noëlle Guilloton, Gilbert Troutet, Claire Duhamel et Pierre Massé.